Обмен квартиры на две и более в риэлторской среде принято называть разъездом. В интернете встречаются объявления о разъезде, например: «обменяю трехкомнатную квартиру на две однокомнатные», в которых для читающего содержится надежда, что есть такие люди, которые обладают нужными человеку однокомнатными квартирами, и которым хочется съехаться в именно в такую, как у него, квартиру. Однако вероятность существования такого обстоятельства чрезвычайно мала.

  Разъезд в реальности возможен, но при условии, если к нему подходить  разумно, обоснованно.

  Решать проблему в лоб, путем бартера, бесперспективно. Базы обмена, существовавшие в советское время, и тогда были неудобны, а сейчас их реально нет совсем.

 В настоящее время разъезды базируются на совокупности нескольких сделок купли-продажи. Люди продают своё, и одновременно покупают то, что им нужно взамен. Такая схема осуществима если денежный эквивалент одной недвижимости равен суммарному денежному эквиваленту других. Данный подход к обмену воспринимается людьми как справедливый.

  Узнать примерный денежный эквивалент квартир можно из ведущих баз продаж недвижимости. Таковыми базами являются ЦИАН, АВИТО, Яндекс Недвижимость. Почти вся недвижимость на сегодняшний день продается там. Стоит принять во внимание, что остальные сайты в основном, как правило, заимствуют   информацию указанных ведущих баз, и, что хуже, зачастую позволяют размещать у себя так называемые «заманухи». Заманухи – это объявления риэлторов о несуществующих объектах, размещаемые для выявления покупателей, с тем чтобы в последующем навязывать им свои услуги.

  Чаще всего квартира, из которой хотят разъехаться, назовем ее «базовой», принадлежит нескольким собственникам. Для осуществления размена необходим их консенсус, как по самому разъезду как таковому, так и по восприятию собственниками реальных долей друг друга. Такая внутренняя договоренность является первоосновой разъезда.

  При достигнутом согласии собственников по этим ключевым позициям, комбинаций вариантов разъезда может быть множество. В зависимости от рыночной стоимости базовой квартиры и имеющихся у собственников доплат, разъехаться   можно в различные комбинации из одно-двух-трехкомнатных квартир, а также комнат, домов.

 Технически разъезд выглядит так. Те, кто хочет разъехаться, будем называть их «расселяемые», достигают понимания примерной стоимости своей базовой недвижимости, составляют объявление о ее продаже, делают фото, и размещают объявления на вышеназванных сайтах. Параллельно, каждый из расселяемых подбирает себе объект на покупку, согласно тем средствам, которые ему причитаются при продаже базовой квартиры, и которые он хочет вложить.

  В процессе продажи базовой квартиры, цена в объявлении, как правило, подвергается корректировке в зависимости от проявляемого интереса покупателей на рынке, а в процессе подбора недвижимости на покупку у расселяемых часто корректируются представления о характеристиках своей новой недвижимости. 

  Таким образом проходит процесс приближения возможностей, расселяемых с их желаниями. Далее, наступает момент появления покупателя, готового внести аванс за базовую квартиру. С ним все расселяемые заключают предварительный договор на продажу квартиры, с указанием срока заключения сделки.

  Не теряя времени,  далее все расселяемым окончательно определяются с вариантом своей  покупки, и  заключают предварительные договоры о покупке со сроком сделки, совпадающим со сроком продажи своей квартиры.  Затем готовятся документы для сделок по всем объектам недвижимости, участвующим в разъезде, производится оценка рисков, подготавливаются договора купли-продажи. В согласованное время собираются все стороны по сделкам, составляющим разъезд.  Покупатели арендуют банковские сейфы, позволяют продавцам проверить причитающиеся им деньги, и помещают их на хранение в эти сейфы. Условием получения этих денег продавцами является совершение всех сделок в цепочке и регистрация перехода прав по ним.

  После совершения  подготовительных действий в банке, стороны подписывают договора купли-продажи, и отдают их в Росреестр для проведения государственных регистрационных действий.

  Через две недели стороны сделок получают прошедшие регистрационные действия документы. У продавцов появляется возможность получить деньги за свою недвижимость, у покупателей – произвести регистрацию по новому месту жительства.  Выполняя свои обязательства, продавцы передают недвижимость покупателям, снимаются с регистрации, если это не сделали ранее.

  Сдача квартир новым собственникам сопровождается подписанием акта сдачи-приемки, что и является окончанием разъезда.

Наше агентство осуществляет обмен в соответствии с разделом ВЫГОДНО ОБМЕНЯТЬ КВАРТИРУ